Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Час экологии «По заповедным местам Чувашии» (Лащ-Таябинская сб)

Час экологии «По заповедным местам Чувашии» (Лащ-Таябинская сб)

17 октября 2023 года Национальная библиотека Чувашской Республики инициирует проведение Единого профориентационного дня «Призвание – служение заповедному делу». Любой заповедник и национальный парк – это, прежде всего, люди, которые в нем работают. На их плечах лежит задача сохранения природного и культурного наследия для будущих поколений. Акция позволит повысить престижность и значимость заповедных профессий.

Заведующей Лащ-Таябинской сельской библиотекой и учителями МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ имени В.В.Андреева» организован час экологии «По заповедным местам Чувашии» в рамках проекта «Живу и дышу природой» при поддержке Минприроды Чувашии. Состоялась встреча учащихся 7 класса с государственным инспектором в области охраны окружающей среды заповедника «Присурский» Л.В.Князевым.

В начале встречи Леонид Васильевич познакомил ребят с основами теории заповедного дела и его роль в решении экологических проблем, а также раскрыл неповторимость заповедника «Присурский». В ходе беседы ребята поняли, почему растения и животные становятся редкими и почему человек повинен в этом. В продолжение он рассказал, что государственный природный заповедник «Присурский» был создан в 1995 году и состоит из трех участков, расположенных на территории Алатырского, Батыревского, Яльчикского районов Чувашской Республики.

Дети с удовольствием посмотрели книги и журналы о заповеднике, демонстрирующие невероятную красоту этого уголка нетронутой природы. Заведующая сельской библиотекой представила вниманию ребят Красную книгу Чувашской Республики, Красную книгу России, атлас «Животный мир» и другие тематические справочные издания из фонда библиотеки.

Помимо того, ребятам напомнили правила пожарной безопасности и алгоритм действий при обнаружении возгорания. Школьники усвоили, что категорически запрещено поджигать траву, оставлять за собой мусор, разводить костер и многое другое.
Далее была запланирована экскурсия по питомнику «Псовая охота — Акар». Директор Леонид Князев вначале напомнил о правилах поведения на территории питомника. Экскурсию начали с вольера борзых собак, знакомились с характерными особенностями данной породы, в каких конкурсах, соревнованиях участвовал питомец. Ребята увидели волков, павлина, фазана, диких уток, кабанов, енотов…

К завершению встречи ребята пришли к выводу: «Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды – наша ежедневная забота».

В этот день ребята получили массу положительных впечатлений.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *