Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Обмен опытом: выезд в Малотаябинскую сельскую библиотеку.

Обмен опытом: выезд в Малотаябинскую сельскую библиотеку.

Сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа организовали выезд в Малотаябинскую сельскую библиотеку, структурное подразделение ЦБС,   с целью  оказания методической  помощи и обмена опытом работы.

Заведующий сельской библиотекой Светлана Агеева  трудится в данной библиотеке с 1985 года, общий трудовой стаж – 39 лет. Коллеги уважают ее за целеустремленность,  инициативность, преданность профессии библиотекаря.

В практике Малотаябинской  сельской библиотеки применяются разнообразные формы массовой работы с читателями, которые в настоящее время не являются новыми: дни информации, музыкально-литературные композиции, заседания клубов по интересам, акции… И все же в лидерах  считаются  – библиотечные  выставки-экспозиции, выставки- инсталляции, оформленные таким образом, присущим только данной библиотеке – они интересные, зрелищные, яркие, в чем-то даже неожиданные для пользователей.

Любая выставка здесь содержит  книжные инсталляции, разные поделки, игрушки, нестандартное размещение книг.  На сегодняшний день в библиотеке работают такие выставки, как выставка-экспозиция «Аваллăха ĕмĕр упрар»; творческие выставки «Кукла-оберег», «Çĕр пин тĕрĕ тĕнчинче»; выставка-музей «Сурский рубеж: незабываемый подвиг»; выставка-дегустация «Яблочные чтения», выставка-признание «Ĕçÿ сăваплă санăн çĕр çынни», выставка-экспозиция «И чудесами урожая нас снова осень удивит» и др. Здесь есть чему научиться. Многих заинтересовала выставка-совет «Зеленая аптека», дополненная  сборами   чайных трав, рецептами для травяных чаев, лекарственными растениями на все случаи жизни.

«Создавая подобные выставки, я пытаюсь изменить облик библиотечного пространства, позволяющего максимально быстро получить нужную информацию и создать обстановку праздника для своих читателей», — делится  с нами Светлана Васильевна. 

Много усилий  сельская библиотека вкладывает на благоустройство территории  библиотеки, ведь территория вокруг библиотеки – это ее визитная карточка. В Республиканском смотр-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов за 2023 год Малотаябинская сельская библиотека заняла  3 место в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка,   а также прилегающей территории». Светлана Васильевна  благодарит специалистов Малотаябинского территориального отдела за  оказанную помощь   в оформлении территории  библиотеки.

Мы уважаем и ценим Светлану Васильевну как специалиста, который выбрал свою профессию по призванию. В течение всей своей жизни она является хранителем мудрости, истории и традиций многих поколений, передает знания и опыт подрастающему поколению.

От всей души желаем ей благополучия, мира и творческих успехов, чтобы каждое начинание было блестящим и успешным.

О.Архипова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *