Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературный вечер «Янра,чăваш чěлхи, янра!» (Новошимкусская сб)

Литературный вечер «Янра,чăваш чěлхи, янра!» (Новошимкусская сб)

 В рамках празднования 175-летия со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, в Новошимкусской сельской библиотеке с учащимися Новошимкусской СОШ прошел литературный вечер «Янра,чăваш чěлхи, янра!».
 Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура.
 В начале мероприятия библиотекарь Раиса Горшкова рассказала присутствующим о просветителе чувашского народа как о талантливом педагоге, собирателе и исследователе чувашского фольклора. Участники вечера с интересом узнали о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Особый интерес учащихся вызвало «Завещание чувашскому народу», из которого были зачитаны отдельные фрагменты Давидом Павловым.
 Затем учитель чувашского языка и литературы Надежда Кузнецова отметила, что чувашские сказки и легенды полны самобытной поэзии, отражают быт и мировоззрение народа, и глубоко трогают умы и сердца людей, учат, как надо и как не надо поступать в жизни. В чувашских сказках все можно найти: как устроен мир, каковы там законы, как жить, и поступать в разных ситуациях.
 В ходе праздника из уст ребят красиво и выразительно звучали стихи на чувашском языке, что все зрители слушали, затаив дыхание. Ярко прозвучало стихотворения в исполнении Эвелины Фоминой, Анастасии Васильевой.
 Дети активно участвовали в обсуждении рассказов И.Я. Яковлева, которые актуальны и сегодня. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в викторине «Великий чувашский просветитель». В ходе выполнения заданий дети вспомнили факты жизни и деятельности И. Я. Яковлева, который прошел тернистый путь от бедного крестьянского мальчика до почитаемого патриарха. Они осознали значимость трудов педагога в деле просвещения чувашского народа.
 Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «И.Я.Яковлев – чăваш чĕлхин тĕпчевҫи».
Фоторепортаж

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *