Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Познавательный час «И.Я.Яковлев просветитель чувашского народа»

Познавательный час «И.Я.Яковлев просветитель чувашского народа»

 В Новобайдеряковской сельской библиотеке совместно с сельским клубом провели познавательный час «И.Я.Яковлев — просветитель чувашского народа».
 В этом году 25 апреля исполнится 175 лет со дня рождения чувашского просветителя, православного миссионера, педагога, основателя народных школ, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писателя, переводчика, фольклориста — Ивана Яковлевича Яковлева.  Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.
 Иван Яковлев занимался собиранием и изданием народных песен, сказок и преданий, переводами произведений русских классиков на чувашский язык. Ведущая знакомила с биографией, творчеством просветителя.
 Ребята активно принимали участие в обсуждении произведений И.Я. Яковлева, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, знакомились с книжной выставкой «Таван чĕлхем-таса чĕлхем!». Ребятам все было интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *