Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературно-тематический вечер «Чăваша çутта кăлараканĕ» (Полевобуртасская сб)

Литературно-тематический вечер «Чăваша çутта кăлараканĕ» (Полевобуртасская сб)

 В Полевобуртасской сельской библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялся литературно-тематический вечер «Чăваша çутта кăлараканĕ», приуроченный к 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева и дню чувашского языка.
 На мероприятие присутствовали обучающиеся МБОУ «Новошимкусская СОШ» и активные читатели.
 Имя чувашского патриарха Ивана Яковлевича Яковлева известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину.
 Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Написанные им детские рассказы учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.
 В начале вечера сотрудник библиотеки провела краткий экскурс жизни чувашского педагога-просветителя, рассказала о его непростой судьбе.
 Самое ценное, что оставил И.Я. Яковлев для своего народа – это «Духовное завещание»- своеобразный отчет И.Я. Яковлева о своей высоконравственной, духовной жизни перед поколениями, принимающими от него эстафету творческого созидания. Ученик 5 класса Павлов Давид выразительно и проникновенно прочитал это произведение.
 Николай Кириллов интересно рассказал ребятам об экскурсии в музей Яковлева, находящийся в Ульяновске. Он принес с собой фотографии из личного архива, на которых запечатлены моменты экскурсии. Ребятам было любопытно узнать обо всем, что связано с патриархом Яковлевым.
 Геннадий Веков отметил неоценимую роль Яковлева в создании чувашской письменности.
 Также присутствующие пользователи библиотеки поговорили о красоте и выразительности чувашского языка, о его роли в воспитании подрастающего поколения.
 В исполнении юных читателей прозвучали на родном языке стихотворения о красоте чувашского языка, о родном крае.
 Завершилась встреча обзором книжной выставки «Улăп чĕреллĕ чăваш».
Фоторепортаж

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *