Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Час фольклора «Голос старины» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Час фольклора «Голос старины» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

В Лащ-Таябинской сельской библиотеке совместно с ДК работает клуб по интересам «Ларма». Основное направление клуба — краеведческое. Члены клуба — любительницы старинных народных чувашских песен и, конечно же, участники фольклорного ансамбля «Тайпи».

Живя в селе, мы с чувством глубокого огорчения осознаем, что люди постепенно отходят от своих корней. Такие самобытные народные коллективы, как наш, и являются хранителями фольклорных традиций. Сколько забытых старинных песен было спето за годы существования коллектива! Почти каждой из участниц уже за 50, а в душе они все молодые, за все берутся с таким энтузиазмом. Природное стремление людей проявить себя, развить таланты, узнать что-то новое сопровождают их всю жизнь. Каждый из членов клуба талантлив, уникален по-своему: кто-то интересуется чтением, а кто-то занимается рукоделием и т.д. На каждый праздник в библиотеке и клубе проходят выставки наших членов клуба. Например, выставки вышивания крестом, вязания крючком, плетения корзин и т.д. Отметим, что вещи, созданные вручную, обладают уникальной энергетикой и являются отличными вариантами сувенира для родных и близких.

Тематика заседаний клуба не ограничивается праздничными или литературными мероприятиями. Члены клуба говорят здесь о том, что их действительно волнует и интересует: современные проблемы кризиса, безработицы, пенсионной реформы, социальных льгот, и — просто общаются. Даже в наш компьютерный век никакие технические новинки не смогут заменить простое человеческое общение.

У нас немало планов на будущее, к примеру, пошить на всех новые фольклорные костюмы для выступлений. И активно ищем спонсоров. Наш коллектив рад поделиться всем, что накоплено за годы творческой деятельности. Словом, хорошее будущее у клуба по интересам «Ларма».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *