Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Актуально > Возможности использования информационных материалов портала «Культура.рф» в работе учреждений культуры и образования

Возможности использования информационных материалов портала «Культура.рф» в работе учреждений культуры и образования

В целях патриотического, духовного, правового и культурного воспитания подрастающего поколения учреждениям культуры и образования рекомендовано шире использовать информационные материалы, размещенные на портале «Культура.РФ»

Согласно Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 г. в современных условиях к основным угрозам безопасности детей относятся вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, распространение информации, представляющей опасность для детей, в том числе посредством сети Интернет.

Формированию информационной среды, благоприятной для становления личности, способствует достоверная информация, не причиняющая вреда здоровью и развитию детей, на портале культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ». Портал рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра. Опубликованные материалы используются в образовательном процессе и при организации воспитательной работы. Контент портала рассчитан на все возрастные категории, при этом особое внимание уделено непосредственно детской и молодежной аудитории.

В разделе «Кино» в бесплатном доступе находятся более 1000 художественных, документальных и анимационных фильмов. Помимо этого, в разделе представлены статьи о кино, биографии наиболее известных российских и советских актеров, режиссеров и других деятелей кино.

Раздел «Музеи» предоставляет обширную информацию об искусстве, художниках, истории и музейных коллекциях.

В разделе «Музыка» находится информация о великих музыкальных произведениях, биографии композиторов и музыкантов, информация
о концертных площадках и записи самих концертов.

В разделе «Литература» размещены следующие информационные материалы: биографии российских писателей и критиков, статьи о русской литературе, информационные справки о библиотеках России, видеолекции
и тесты для школьников, а также каталог произведений русской классической литературы.

В разделе «Традиции» представлены информационные материалы
о традициях народов России, статьи о них, материалы об обычаях и ритуалах, а также о религиозных институтах (храмах, церквях и т.д.) традиционных конфессий.

Раздел «Образование» содержит более 1000 лекций от ведущих ученых и деятелей культуры по истории и антропологии, психологии и социологии, философии и филологии, а также естественным и техническим наукам. Для удобства лекции сгруппированы в образовательные курсы. В разделе можно найти «100 лекций для школьников» и более сотни лекций по русскому языку и литературе.

Раздел «Афиша» позволяет детям и их родителям получить актуальную информацию о различных мероприятиях, проводимых муниципальными, региональными и федеральными учреждениями культуры (как в очном, так и в онлайн-форматах).

С помощью материалов раздела «Спецпроекты» можно изучать историю образования в России, смотреть лучшие фильмы для школьников и слушать аудиокниги, исследовать культурные маршруты по старинным городам, осуществлять виртуальные прогулки по музеям, изучать старинные ремесла и многовековой фольклор и многое другое.

Запущен также Telegram-канал «Это нам не задавали», в котором для школьников и их родителей публикуются наиболее интересные материалы.

Приглашаем всех сотрудников учреждений культуры и образования активно использовать информацию портала «Культура.РФ» в своей деятельности.

Методические рекомендации

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *