Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Мастер-класс «Голубь мира».

Мастер-класс «Голубь мира».

Голубь – символ мира, символ борьбы против войн и насилия. Это выражение получило популярность после окончания второй мировой войны на Всемирном конгрессе сторонников мира, который проходил 1949 году в Париже и Праге, и для которого художник Пабло Пикассо нарисовал эмблему белого голубя с оливковой ветвью в клюве.
В годы Великой Отечественной войны голубиная почта широко использовалась в войсках и была ценной в обеспечении боевых действий как при обороне, так и при наступлении. Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 «голубеграмм» с передовой, партизанских отрядов, групп разведки. Итог – десятки выигранных сражений, тысячи спасённых жизней. Сколько точно человеческих жизней спасли сизари, неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что птицы спасали от гибели целые полки. А это, безусловно, подвиг, заслуживающий внимания и благодарности.

В честь самого важного праздника в году – Дня Победы, библиотекари центральной библиотеки МАУК «ЦБС Яльчикского района» решили организовать акцию «Голубь мира» с учащимися 8 класса «Яльчикская СОШ». Провели мастер-класс «Голубь мира», посвященный празднованию Дня Победы и акции «Голубь мира».
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, значение символа Голубь. Затем детям предложили смастерить из бумаги небольшие оригами в виде голубей. Сначала вырезали из бумаги фигурки голубя и прикрепляли к ним георгиевскую ленточку. Такие поделки дети смогут подарить всем своим близким, ведь эти белые птицы символизируют мир на земле.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *