Главная > Новости > Государственные символы Чувашской Республики.

Государственные символы Чувашской Республики.

Отношение к символам государственности — один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

 Прошло 30 лет со Дня утверждения государственных символов Чувашской Республики. В рамках этого дня центральная библиотека МАУК «ЦБС Яльчикского района» с учащимися Яльчикской СОШ провели познавательный час «Наша гордость – символы». Встреча началась с рассказа об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованной хмель на гербе, как называется эмблема, изображения на государственном флаге ЧР и многое другое. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Знаем ли мы символы Чувашской Республики?». Ребята быстро и правильно ответили на все вопросы.

Оформлена книжная выставка «Государственные символы Чувашской Республики». Материалы, представленные на выставке, знакомят с Государственными символами нашей республики, ее историей и современным развитием. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства. Знакомясь выставкой, ребята подробнее узнали об авторе герба и флага Элли Михайловиче Юрьеве.  Интересна и история Государственного гимна Чувашской Республики, музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова – член союза писателей СССР Илья Тукташ. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало гимн, флаг и герб своей родины. В книге Сергея Щербакова «Государственные символы Чувашской Республики» можно узнать историю создания, проекты, документы и материалы. Книга «Гербы и флаги современной Чувашии» посвящена геральдическим символам Чувашской Республики. Впервые в одной книге собрана информация о действующих в Чувашии гербах и флагах. В ней воспроизведены цветные изображения гербов, публикуются их геральдические описания, раскрывается символика каждого герба.                                            

Уважение к государственным символам – это проявление активной гражданской позиции, патриотизма и любви к Отечеству.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *