Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Выставка-галерея «Певец родной природы»

Выставка-галерея «Певец родной природы»

В Новошимкусской сельской библиотеке  оформлена  выставка-галерея «Певец родной природы», приуроченная 130-летию со дня рождения известного детского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.

Виталий Бианки является основоположником природоведческой литературы для детей, читая книги писателя, дети впервые сталкиваются с новым для них миром зверей, птиц, насекомых, растений. Он не только рассказывает ребятам о животном мире, но смело подводит юных читателей к первоначальному осмыслению, к самому простому обобщению. Не случайно автор любит брать ряды параллельных фактов и явлений: разные гнезда, хвосты, носы, ноги, способы передвижения, защиты, маскировки. Это невольно заставляет юных читателей сравнивать, связывать и обобщать. Произведения Виталия Бианки читаются легко и увлекательно, они любимы и детьми, и взрослыми.

На выставке представлены книги «Сказки и рассказы о животных», «Лесные сказки и были» и многие другие, в которых описано всё самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. По его книгам юные читатели узнают много нового и интересного, научатся доброму и бережному отношению к природе, любви к родному краю, к своей земле.

Библиотекарь провела обзор экспонированной литературы, рассказав и о том, что произведения В. Бианки звучали по радио, печатались на страницах газет и журналов, а по  некоторым  сказкам сняты мультфильмы. Узнать и полюбить природу  молодому поколению помогут книги В. Бианки.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *