Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Вечер-портрет «Первая леди Вселенной» (Новошимкусская сб и СДК)

Вечер-портрет «Первая леди Вселенной» (Новошимкусская сб и СДК)

В рамках Всероссийской акции «Навстречу звёздам и мечтам», посвященной 60-летию полета в космос В.В.Терешковой 16 июня в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с СДК прошёл вечер-портрет «Первая леди Вселенной».

Воспитанникам пришкольного лагеря «Улыбка» Новошимкусской СОШ рассказали о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой, которая совершила свой полёт 16 июня 1963 года. Валентина Терешкова почти трое суток провела в космосе и сделала сорок восемь оборотов вокруг Земли. Валентина Терешкова объездила весь мир, была названа «Величайшей женщиной ХХ века». Валентина Владимировна навеки вписала свое имя в историю нашей страны и всего мира.

Затем просмотрели видео-презентацию «Первая женщина-космонавт в мире» о биографии этой героической женщины, о ее первом полете в космос.

Далее с ребятами, разделившись на две команды «Звезды с небес» и «Кольца Сатурна» провели игровые конкурсы: «Выход в невесомость», «Запусти ракету в космос»,  «Обед космонавта», где попробовали себя в роли космонавтов, выполняя упражнения на координацию. Победила команда «Кольца Сатурна», все участники  достойно справились с заданиями, но решили пока подождать с полетами. Профессия космонавта увлекательная и романтическая, но всё-таки очень сложная.

Также в библиотеке открылась выставка «Женщина космического масштаба». Был сделан обзор книг о космосе, о планетах, о телескопах и спутниках, о людях, о первой женщине-космонавте.

Цель мероприятия: сформировать у учащихся представление о жизни и истории полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству.

Благодарим руководителей пришкольного лагеря «Улыбка» Галину Круглову и Фаину Порфирьеву за помощь проведения мероприятия.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *