Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Правовой час «Конституция – основной закон государства» (Лащ-Таябинская сб)

Правовой час «Конституция – основной закон государства» (Лащ-Таябинская сб)

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этом году Россия отмечает 30 лет со дня принятия Конституции.
Для граждан России Конституция — это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического обществ

Правовой час «Конституция – основной закон государства» проведен в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК для учеников 4 класса с педагогом С.Арефьевой. В ходе часа ребята познакомились с основными этапами истории создания Конституции, ее основными разделами и статьями, в том числе, с правами и обязанностями гражданина Российской Федерации, еще раз вспомнили историю символики России. При проведении мероприятия была использована презентация «Главный закон страны», в котором содержались материалы, раскрывающие историю, этапы и основные тенденции конституционного развития Российской Федерации.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Конституция: страница в истории». На выставке представлен материал об истории Конституции России, о символах российской государственности; представлена художественная литература, повествующая о становлении государства российского, о связи поколений в святом деле защиты своего Отечества.

Затем все дружно участвовали в викторине «Права или обязанности», которая состояла из вопросов различной сложности. Провели игру «Сказка ложь, да в ней намёк…» — здесь ребята говорили о том, какие права были нарушены в той или иной сказке. Дети еще раз убедились, что основной закон нашего государства написан для каждого из нас, и наша обязанность выполнять и уважать его.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *