Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Без рубрики > Экологическое занятие «Чем кормить птиц зимой?»

Экологическое занятие «Чем кормить птиц зимой?»

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Небогаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть зерна – и не страшна будет им зима…
(А. Яшин)

Птицы зимой особенно нуждаются в корме, ведь его намного сложнее добыть, чем летом. И люди могут им помочь.

Собираясь сделать доброе дело, важно не навредить пернатым – далеко не все продукты, которые люди привыкли давать птицам зимой, им полезны. Более того, некоторые виды продовольствия могут быть смертельно опасны для крылатых обитателей городов и сёл.

Так чем их кормить, чтобы не навредить?  Об этом в детском отделе Яльчикской центральной библиотеки в рамках реализации проекта «Эколята – друзья зимующих птиц» говорили с обучающимися 4 класса Яльчикской средней школы.

В ходе занятия дети узнали, как проводить зимнюю подкормку птиц, из каких материалов и как сделать кормушки для пернатых друзей и как правильно развешивать кормушки. Дети также рассказали, как они сами наблюдают за птицами, каких птиц они видели зимой в лесу и в парке, какие варианты кормушек они знают или даже делали сами.

В завершение специалист библиотеки представила вниманию ребят яркие тематические издания из фонда библиотеки. Среди них – «Птицы России», «Птицы Чувашии», «Каково быть птицей?» и другие.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *