Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Исторический час «Подвиг чувашского народа в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи» (Новошимкусская сб и СДК)

Исторический час «Подвиг чувашского народа в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи» (Новошимкусская сб и СДК)

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

В рамках месячника, посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных  рубежей, в Новошимкусском СДК для обучающихся  6, 8 классов  МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» проведен  исторический час «Подвиг чувашского народа в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи».

В ходе рассказа учителя истории и обществознания Лакачова А.В. ребята узнали о тяжелейших условиях, в которых жили и работали люди. За 45 дней и ночей, без выходных, на морозе до -40ºC, почти 110 тысяч человек лопатами вырыли оборонительный рубеж. На стройку Сурского рубежа отправили женщин и детей. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты.

На мероприятии присутствовала труженица тыла Мордвинова Минадора Петровна, которая поделилась воспоминаниями. Рассказала о том, как война явилась тяжелым испытанием для нашего народа и жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

Библиотекарь Горшкова Р.О. ознакомила с книгой «За нами отчий дом». В сборник вошли стихотворения, поэмы, рассказы и воспоминания, посвященные строителям  Сурского рубежа. В прозе и поэзии авторы  передали свои чувства, эмоции и главную мысль: мы обязаны  сохранить  память об  этих событиях  и передать  их следующим поколениям.

Обучающиеся  проникли чувством глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, осознали свой нравственный долг не только перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны,  но и перед тружениками тыла.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *