Главная > Новости > Новошимкусская сб: Вечер памяти «Наши земляки — участники Сталинградской битвы»

Новошимкусская сб: Вечер памяти «Наши земляки — участники Сталинградской битвы»

В дни празднования 80-летнего юбилея великого события — Победы в Сталинградской битве, мы преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы.
2 февраля в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры провели вечер памяти «Наши земляки – участники Сталинградской битвы». На мероприятии ребят познакомили с важной исторической датой, рассказали о городе-герое Сталинграде, её защитниках, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат.
Одна из страниц мероприятия была посвящена землякам, которые участвовали в Сталинградской битве. В кровопролитных боях на подступах к Волге приняли участие тысячи уроженцев Чувашии, в том числе и из нашего села. Это младший сержант Димитриев Александр Иванович, награждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 медалью «За оборону Сталинграда», Фёдоров Николай Фёдорович, который погиб 29 декабря 1942 года у станции Чернышка Чернышковского района Сталинградской области. Да, очень жаль, что многие из них остались на поле брани.
В фойе Дома культуры прошел обзор выставки-мемориала «Наш земляк Александр Иванович Димитриев — участник Сталинградской битвы», на которой представлены личные документы. Затем с детьми посмотрели документальный видеофильм «Бессмертен подвиг Сталинграда».
Вечер завершился прослушиванием песни Александры Пахмутовой на стихи Виктора Бокова «На Мамаевом кургане — тишина».
Также работники культуры и библиотеки приняли участие в торжественном митинге «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых», прошедшей у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *