Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Информина «Крещенские традиции»

Информина «Крещенские традиции»

Крещение Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников. Ему предшествует Крещенский сочельник-канун Крещения. Это день строгого поста – голодная кутья; в это время ели постную кашу и овощи.

В Янтиковской сельской библиотеке прошла информина  «Крещенские  традиции» ко дню празднования праздника Крещение Господне. Сотрудник библиотеки рассказала собравшимся об истории православного праздника Крещения и его традициях – освящении воды и купании в «иордани», о народных приметах, связанных с этим днём, о крещенских гаданиях. В конце мероприятия на память всем были  розданы памятки — закладки о традициях, обрядах и обычаях о Крещении.

Информационная акция «Крещенские традиции» показала, что наше старшее поколение знает народные праздники, обычаи, многие с удовольствием обливаются освященной крещенской водой – поддерживают свое здоровье.

Крещение – праздник, завершающий череду новогодних и рождественских праздников, Святок, время оглянуться назад, собраться с мыслями после увеселительных мероприятий и начинать подготовку к Великому посту, который в 2024 году начнётся 18 марта.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *