Главная > Новости > Библиотека – люди, годы, жизнь.

Библиотека – люди, годы, жизнь.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России, и берет свое начало в 1995 году. За эти годы он поистине превратился во всенародный праздник, объединяющий всех тех, кто связан с Книгой, Чтением, Библиотекой.

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для коллектива централизованной библиотечной системы Яльчикского района это — ее сотрудники. Есть люди, которые остаются в памяти навсегда. Яркие события, неординарные поступки, смех, любимые выражения и, главное, люди, посвятившие себя этой работе, всегда находились под покровительством «КНИГИ». Они были и остаются верными и искренними, благородными и интеллигентными проводниками знаний. Их можно объединить в одно емкое слово «Библиотечная семья».

Время быстротечно… Большинство сотрудников остались верны однажды выбранной профессии, их стаж насчитывает 30 и более лет трудовой деятельности.  Среди них 10 Заслуженных работников культуры Чувашской Республики.

 В День библиотек отметить   профессиональный праздник и вспомнить молодые, задорные годы профессиональной деятельности, в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» собрались ветераны   библиотечного  труда — те, кто трудился в библиотеках района в разное время, кто был наставником и  примером для подражания, те, кто любил свою профессию. Наши ветераны — энергичные, красивые, с живым блеском в глазах, про таких говорят «возраст — не помеха!». Библиотечная молодежь перенимает опыт коллег и достойно продолжает традиции.  

Для гостей  была подготовлена выставка-инсталляция «Традиции и обычаи русского народа»,  приуроченная к Году  культурного наследия народов РФ. Участники мероприятия наслаждались выставкой рукоделия  «Волшебство умелых рук»  Ирины Вячеславовны Егоровой, учителя ИЗО и технологии  Яльчикской СОШ. Выставку дополняют    завораживающие цветы из  фоамирана, вязяные крючком  шкатулки, поделки.

Заведующий Малотаябинской сельской библиотекой Светлана Васильевна  Агеева  представила  волшебный мир кукол в костюмах народов мира из своей коллекции.  Выставку дополнила коллекция книг издательства Де Агостини  «Куклы в костюмах народов мира» с оригинальными куклами. Платье каждой куклы – живой пример традиционного костюма страны и народа, которым посвящена книга.

Гости были в восторге от выставки  бантов «Фантазия из лент»  в  стиле «канзаши». Изделия в стиле «канзаши» представлены на выставке множеством интересных и ярких работ, выполненных золотыми руками талантливой читательницы  Татьяны Геннадьевны Прокопьевой. Новинки необычных украшений для волос традиционно вызывают восторг и у детей, и у взрослых людей.

Сколько умений и стараний, добрых замыслов и положительной энергетики хранят в себе  представленные работы, любоваться ими можно бесконечно. Все умельцы обладают тонким художественным вкусом, а мастерство приходит с годами. Для тех, кто имеет желание начать заниматься творчеством, на выставке представлены книги и журналы по разным видам рукоделий.

Праздничное мероприятие прошло в приятной атмосфере за чашкой чая. Радость встреч, улыбки, хорошее настроение создали атмосферу праздника. Многие из сотрудников не виделись долгое время, темы для разговоров нашлись быстро, было чем поделиться и что обсудить. Сегодня наши ветераны продолжают жить полноценной жизнью. Они участвуют во многих культурных мероприятиях района, радуются и грустят, растят внуков, выращивают цветы… Они знают, как жить и работать, они заряжают нас оптимизмом и умением любить свое дело всерьез и надолго.

Слова благодарности людям, посвятившим свою жизнь служению книги, от имени всего коллектива библиотечной системы выразила директор  МАУК «ЦБС Яльчикского района» Алина Витальевна Петрова, пожелала всем доброго здоровья, долгих лет жизни.

Гости поблагодарили работников библиотеки за теплый и радушный прием, от встречи у всех остались приятные впечатления и положительные эмоции.

Поздравляем Вас, дорогие коллеги, с профессиональным праздником! Умные и красивые, грациозные и суперсовременные, по-настоящему интеллигентные, создающие литературный «мост» между книгой, культурой и нашими уважаемыми читателями.  Мы гордимся вами и всегда рады каждой встрече! Пусть в Вашей жизни будет больше хороших новостей и приятных событий. Берегите себя и тех, кто Вам дорог!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *