Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Библионочь — 2022 «Традиции и обычаи русского народа» музыкальный вечер

Библионочь — 2022 «Традиции и обычаи русского народа» музыкальный вечер

 В старые добрые времена собирались вместе, красны девицы да добры молодцы коротать долгие зимние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает. А затем отложат на время свои дела и начинают все веселиться: песни петь да плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. Много у русского народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. А в каком народе живешь — таких обычаев и держишься. Пожалуй, самый красивый и интересный из них — это деревенские посиделки. 

В рамках Всероссийской акции «Библионочь», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Кильдюшевской сельской библиотеке прошел музыкальный вечер  «Традиции и обычаи русского народа» для старшего поколения. С помощью видео-презентации библиотекарь с  гостями праздника вспомнили и обсудили традиции, обычаи, обряды русского народа. Ну и куда же без развлечений, как в старинные русские времена! Ведь тогда на Руси народ, как умел, придумывал себе  занятия на свободные вечера. Будь то песни, игры или чтение сказок. Ансамбль «Барыня» рассказал про историю русской песни и исполнил ряд песен. Библиотекарь провела  викторину на тему русских промыслов и игры-конкурсы «Ведьмина метёлка», «Удалые пряхи» и другие. Гости, разделившись на две команды «Берёзки» и «Рябинушки»,  весело принимали участие в конкурсах. Библиотекарь познакомила всех присутствующих с книжной выставкой «Год культурного наследия народов России», где представлены книги о народных театрах, художниках, актерах, о традициях, обрядах и обычаях народов России, о художественных промыслах России и рукоделии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *