Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Патриотический вечер» Афганистан-боль моя»

Патриотический вечер» Афганистан-боль моя»

В Шемалаковской сельской библиотеке состоялась презентация книги Анатолия Хмыта «Тĕлленмен тĕлĕк».

В большом уютном зале библиотеки собрались родные, близкие земляков-солдат, служивших в Афганистане. Через книгу Анатолия  Хмыт «Тĕлленмен тĕлĕк» провели патриотический вечер» Афганистан-боль моя». Книга Анатолия, Хмыт-это боевой гимн молодости воинов- интернационалистов.  Главные герои – вчерашние школьники, честно выполняющие долг воина- интернационалиста, мужающиеся в горниле войны. Автор описывает и негативные стороны военного конфликта, рассказывает о социальных и классовых противоречиях в афганском обществе. Особое внимание уделяется нехитрым радостям простых солдат.

В произведениях показаны разные характеры в различных жизненных ситуациях как на войне, так и в мирной жизни. Анатолий Хмыт мастерски развивает сюжетные линии, умеет интриговать читателя, держит его в постоянном напряжении. Так как главные герои произведений – молодые солдаты, то достойное место занимает и любовная лирика. Однако и здесь не все так гладко: некоторые нашли друг друга, а у других – любовь капризна и непонятна. Образы девушек, созданные пером автора, тоже взяты из жизни. Они – боевые подруги воинов-интернационалистов.

Мероприятие открылось хроникой Афганской войны. У собравшихся была возможность ознакомиться с творческой биографией Анатолия Дмитриевича и ближе познакомиться с прототипами героев произведений писателя, ведь некоторые из них присутствовали на презентации.

На презентации звучало много добрых слов. Собравшиеся в честь памяти солдат-воинов СВО читали стихи собственного сочинения. Людмила Сергеевна посвятила свое стихотворение родному солдату, погибшему в СВО. Местная поэтесса, мать солдата-афганской войны, Станислава Сидорова прочитала стихотворение, посвященное своему сыну.

Мы сердечно поздравляем Анатолия  Хмыт с выходом в свет книги «Тĕлленмен тĕлĕк», книга востребована, активно читается. Желаем ему новых творческих успехов.

Это был вечер встречи родных и близких в память о солдатах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и в поддержку воинов СВО. Выражаем воинам- афганцам, землякам, глубокую признательность за беззаветное служение Родине. Подвиг советских воинов в Афганистане навсегда останется в истории страны как пример мужества, самоотверженности и воинской чести. Спасибо вам за неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *