Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Он баснями себя прославил

Он баснями себя прославил

В Полевобуртасской сельской библиотеке  для обучающихся 2 классов МБОУ «Новошимкусская СОШ» открылся литературный салон « Он баснями себя прославил», посвященный 255-летию русского баснописца, искусника слова Ивана Андреевича Крылова.

Юные читатели  услышали о  его бессмертных произведениях, поговорили о его биографии и творчестве, узнали  о некоторых занимательных фактах  жизни Крылова.

Не обошлось и без прочтения бессмертных творений Крылова. В исполнении детей  прозвучали басни «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица».

 Дети  с большим интересом и задором отгадывали кроссворды и ребусы, занимательные викторины, быстро и весело отвечали на вопросы блиц-опроса, подбирали пословицы и крылатые выражения к басням.

Сотрудник библиотеки показала ребятам номер журнала «Литература в школе»  с иллюстрациями к басням Ивана Андреевича и отметила, что  персонажи крыловских басен  живут в жестоком мире, где царят угнетение, взятка, лицемерие, глупость. При  всем этом Крылов  испытывал доверие к жизни и надеялся, что  ложные взгляды и низкие страсти  сменятся мудрыми, простыми и естественными.

По завершении мероприятия  учащиеся сделали вывод: в каждом человеке есть хотя бы один из недостатков, которые высмеивал писатель. А чтобы их исправить, нужно не осуждать других, а самому быть честным, добрым, трудолюбивым, терпеливым и скромным.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *