Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Таинственный лесной мир В. Бианки

Таинственный лесной мир В. Бианки

В детском отделе Яльчикской центральной библиотеки состоялся литературный час «Таинственный лесной мир В. Бианки», посвященный 130-летию писателя и Году  экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Библиотекари познакомили детей с жизнью  и творчеством писателя–натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги В. Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.

Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

В ходе мероприятия дети также разгадывали викторину «Лесная газета», на  основе одноименной знаменитой книги В.Бианки. Эта книга представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Думаем, что после литературного часа у детей появилось желание прочитать не только другие книги В.Бианки, но и произведения других писателей-натуралистов, их много: Чарушин Е., Чаплина В., Снегирев Г., Сладков Н., Скребицкий Г., Пришвин М. и многие другие. Эти замечательные произведения позволят им познакомиться с родной природой, узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат бережно относится к родной природе, любить и охранять всё живое.

Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако, с каждым днем, леса все больше нуждаются в защите. Все чаще мы слышим о загрязнении и вырубке леса. Неужели ничего уже нельзя изменить? Конечно, это не так. Решение этой задачи зависит от каждого жителя Земли, то есть от каждого из нас. Мы надеемся, что и вы внимательнее будете относиться к окружающей природе, ведь она — наш дом, а о своём доме человек должен заботиться.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *