Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературные именины «Лесных сказок и рассказов Виталия Бианки

Литературные именины «Лесных сказок и рассказов Виталия Бианки

Каждый человек  любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

К людям, обладающим  этим волшебным даром,  относится  писатель и натуралист Виталий Валентинович Бианки.

В Полевобуртасской сельской библиотеке с юными  читателями отметили литературные именины лесных сказок и рассказов Бианки, приуроченные к 130-летию со дня его рождения и Году экологической культуры и бережного природопользования..

Сотрудник библиотеки познакомила ребят с жизнью и творчеством Виталия Бианки, с его всемирно известным произведением «Лесная газета». Она также отметила, что его рассказы  «Лесные домишки», «Кто чем поет?», « Чьи это ноги?» были написаны сто лет тому назад, в 1924 году.

Ребята путешествовали по любимым произведениям, зачитывали  отрывки из них, где герои  рассказов сталкивались с разными природными  ситуациями. Ответы на вопросы дети находили в этих сказках.

Был проведен подробный анализ сказки  «Кто как поет?» Главные герои  — лесные обитатели —  умеют петь,  и каждый поет по-своему.

Библиотекарь привела детей к  главной мысли сказки:  каждое насекомое, животное издаёт свои звуки и каждое существо по-своему прекрасно. Находясь в лесу слушать пение, щебетание, жужжание лесных жителей — это одно удовольствие.

Школьники  также задумались о том,  как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить нашу планету.

По завершении мероприятия ребята отгадывали загадки про лесных животных и птиц.

Хочется сказать, что юные пользователи библиотеки  исчерпали  из произведений Бианки  полезную информацию. Его книги раскрывают мир природы и учат проникать в ее тайны.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *