Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Международный день слепых: «В душе сохраняется свет»

Международный день слепых: «В душе сохраняется свет»

Для того, чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте.

Для того, чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Этот праздник отмечается ежегодно 13 ноября.

Сегодня в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялся тематический вечер «В душе сохраняется свет», посвященный Международному дню слепых. На торжественное мероприятие собрались члены клуба «Белая трость».  Присутствовали так же представители общество слепых Комсомольского муниципального округа.

Библиотекарь рассказала историю этого праздника, о шрифте Брайля, который использовал Гаюи при обучении, о приборах для слепых, рельефных географических картах, глобусах и книгах, которые он придумал. Также услышали историю белой трости, которая как символ слепоты берет начало в 1921 году. Как обычная трость, окрашенная в белый цвет, стала гарантией безопасности, помогла привлечь внимание других прохожих. С 1932 г. Королевский национальный институт для слепых, образованный еще в 1868 году, начал официально внедрять белую трость среди инвалидов по зрению.
В заключение представители общество слепых отметили, что регулярные встречи, общение, обсуждение жизненно важных вопросов дает стимул для активной жизни членов клуба.   

ФОТО

                                                                                    

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *