Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Неделя безопасности дорожного движения:«Правилам движения – наше уважение!»

Неделя безопасности дорожного движения:«Правилам движения – наше уважение!»

   Сегодня в детском отделе Яльчикской центральной библиотеки с целью закрепления знаний о правилах дорожного движения и профилактики детского дорожного травматизма с юными читателями проведена игра-викторина «Правилам движения – наше уважение!». Мероприятие проведено в рамках Недели безопасности дорожного движения, который проходит с 18-22 сентября.

   Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из нас являются водителями велосипедов – все это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен правила знать и самое главное – их соблюдать! 

   Начальник ОГИБДД МО МВД России «Комсомольский», старший лейтенант полиции Соловьев Денис Алексеевич ознакомил детей со статистикой ДТП с участием детей и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. «К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, не имея водительских прав управляют транспортными средствами», — отметил Денис Алексеевич.

   В ходе встречи он рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Денис Алексеевич отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

   Далее дети показали, насколько они внимательные пешеходы, ответили на вопросы викторины, вспомнили названия мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства, узнали много интересного из истории дорожного движения. Насколько хорошо дети знают правила дорожного движения и знаки, проверили в «Автовикторине», где они побывали в роли водителей автомобилей.

    Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше детей помнили о безопасности дорожного движения, сохраняя свою жизнь.

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *