Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературный вечер  «Мы живем, чтобы оставить след…» (Новошимкусская сб)

Литературный вечер  «Мы живем, чтобы оставить след…» (Новошимкусская сб)

В рамках Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей», приуроченная к 100-летию поэта Расула Гамзатова в Новошимкусской сельской библиотеке с учащимися Новошимкусской СОШ прошел литературный вечер «Мы живем, чтобы оставить след…».

Расул Гамзатов – выдающийся советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг.

Библиотекарь познакомила читателей с биографией лирика и его литературным наследием. В ходе встречи прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, уважение к матери, любовь и дружбу народов. Многие стихи его стали известными песнями, некоторые из них прозвучали на мероприятии, а именно «Исчезли солнечные дни», «Моё пожелание». Послушали историю создания песни «Журавли», рожденной благодаря пронзительным строкам Гамзатова и ставшей реквиемом по всем погибшим в войнах.

Вниманию слушателей были представлены видеоматериалы, посвящённые жизненному и творческому пути великого поэта, прозвучали аудио записи стихов о его родине, видеоклип песни «Журавли».

В читальном зале библиотеки оформлена выставка-портрет «Поэт на все времена», на которой были представлены сборники стихотворений и поэм поэта.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *