Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Без рубрики > Знакомство с книжной выставкой «Август Спасами богат» (Новотойдеряковская сб)

Знакомство с книжной выставкой «Август Спасами богат» (Новотойдеряковская сб)

На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый.

Много интересного и нового о Спасах смогли узнать посетители Новотойдеряковской сельской библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа из представленных книг на книжной выставке «Август Спасами богат».

Из материалов выставки юные читатели узнали историю праздников, к каким церковным праздникам они приурочены, познакомились с полезными советами, традициями и рецептами блюд из яблок, меда и орехов. Особое место заняли на выставке русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и ее плодами, орехами, медом. Библиотекарь рассказала  детям  о приметах праздников, как в давние времена принято было отмечать Спасы, как веселился народ, в какие игры играли дети.

Сегодняшняя встреча  с детьми была посвящена медовому Спасу, который  отмечается 14 августа. Цель мероприятия — популяризация православных праздников и приобщение подрастающего поколения к традициям русского народа. Ребята узнали об истории праздника, традициях, приметах и обрядах медового Спаса, о питательных, целебных свойствах и особенностях применения меда, простых и оригинальных рецептах из народной медицины, а также о вкусных и полезных блюдах и напитках из меда.

Очередная встреча состоится на Яблочный Спас — 19 августа. Приглашаем всех желающих.

О.Архипова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *