Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > День православной книги «Свет православия» в Новотинчуринской сб

День православной книги «Свет православия» в Новотинчуринской сб

 14 марта в рамках Единого дня православной книги «Путь к духовности» в Новотинчуринской сельской библиотеке прошел День православной книги «Свет православия».
 14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».
 Для читателей была организована выставка-просмотр «Свет православия». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
 Православная книга сегодня разнообразна и доступна. На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви и другие.
 Все эти книги показывают, как научиться терпеть скорби, как обрести любовь к ближнему. Православная литература помогает воспитать добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.
 Затем присутствующих библиотекарь познакомила с историей создания праздника, с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова, которое хорошо известно многим.
 Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.
 В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога.
 Выставка продлится до 20 марта.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *