Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Эко-урок «Сбережем нашу Землю» (Янтиковская сб)

Эко-урок «Сбережем нашу Землю» (Янтиковская сб)

Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Ее природа – чудесна, разнообразна и удивительна в любой точке. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человека. Земля – это наш общий дом, который надо содержать в порядке. Все мы, люди ХХI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками печальных изменений окружающей природы.

Чтобы еще раз вспомнить о такой проблеме, как охрана окружающей среды, в Янтиковской сельской библиотеке прошел эко-урок «Сбережем нашу Землю», в которой приняли участие ребята с летней площадки.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала присутствующим, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду, что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята в игровой форме познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды, воздуха, воды, аромата лугов, шелеста травы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Также  порассуждали о том, что может сделать каждый человек, даже ребёнок, чтобы помочь окружающей природе. Ведь даже Красная книга и сеть заповедников не помогут сохранить планету, если каждый человек не будет соблюдать правила сосуществования в окружающей среде.
Далее мероприятие продолжилось эко- литературной игрой. Ребятам было предложено 4 литературных задания (на карточках), в которых надо было вспомнить авторов или названия произведений, героями которых являются животные, птицы, насекомые или растения. Не все задания оказались легкими, над некоторыми пришлось задуматься, но общими усилиями все были решены.

В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу! Помните, чистота планеты зависит от каждого из нас!

В библиотеке была оформлена  книжная  выставка «Зелёное чудо – Земля», на которой представлены книги и журналы по экологии, о животных и растениях, о чудесах природы.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *