Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературная игра-викторина по сказкам «Тропинка Лукоморья» (Новошимкусская сб и СДК)

Литературная игра-викторина по сказкам «Тропинка Лукоморья» (Новошимкусская сб и СДК)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин — русский поэт, прозаик, публицист, критик, один из авторитетных деятелей первой трети ХIХ века.

В рамках акции «Читаем Пушкина вместе», посвященной дню рождения А. С. Пушкина в Новошимкусской сельской библиотеке совместно СДК с юными читателями прошла литературная игра-викторина по сказкам «Тропинка Лукоморья». Встреча с детьми  прошла в необычной обстановке – на свежем воздухе.

Детей познакомили с биографией Александра Сергеевича, рассказали о том, какое место в его жизни и творчестве занимала сказка. Все вместе дружно прочитали знаменитые пушкинские строчки «У Лукоморья дуб зеленый». Затем ребятам показали инсценированные страницы удивительно мудрой и очень актуальной «Сказки о рыбаке и рыбке».  А старик с Золотой рыбкой, исполнял желания ребят. Каждый участник подготовил краткое содержание любимой сказки и в ходе рассказа задавал вопросы присутствующим. Они отгадывали по описанию рассказчика сказочных героев.

С портретами поэта, отрывками и изображениями героев его произведений была организована интерактивная выставка-стенд «Незаходящее солнце русской поэзии».  Ребята с большим интересом ознакомились с выставкой, где были представлены стихотворения и отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», драматические произведения, сказки Александра Сергеевича и книги о его жизни и творчестве.

Закончилось представление словами «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *