Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Новости > Инфоурок «Всю жизнь мою несу я Родину в душе…» (Новобайдеряковская сб и СДК)

Инфоурок «Всю жизнь мою несу я Родину в душе…» (Новобайдеряковская сб и СДК)

 

  В Новобайдеряковском сельском клубе совместно с сельской библиотекой провели инфоурок «Всю жизнь мою несу я Родину в душе…», посвященный 150-летию великого композитора С. Рахманинова.
 В учреждении культуры все время звучала музыка С.В. Рахманинова. Под красивую музыку собравшиеся знакомились с биографией композитора, творчеством, а главное образом Родины в творчестве.
 Прекрасное и вечное чувство родины, сознательное или безотчётное, живёт в душе каждого человека и в национальной памяти целого народа. У нашей родины России- сложная история, сложная судьба. Чувство глубокой любви к своей родине, сопричастности к её судьбе помогало русским людям выстоять во времена тяжёлых испытаний. Тема родины остаётся актуальной и в наши дни, когда каждому человеку необходимо не только определить своё место в жизни, но и осознать свою значимость для той страны, в которой он живёт.
 На всю жизнь полюбил Сергей широкую реку Волхов, дремучие леса, бескрайние просторы полей. Вечерний звон колоколов. Колокола…Это было самое прекрасное.
Впервые музыкальный образ колоколов появляется в Прелюдии до-диез минор.
 Поцелованный богом — СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ РАХМАНИНОВ остался верным своему ОТЕЧЕСТВУ: вынужденный бежать от кровавого режима, жил с КРАСНЫМ паспортом в разных странах, НЕ меняя ни гражданства, ни совести. …Во время войны — все гонорары перечислял на родину. Один из построенных на его деньги – бомбардировщик нёс на борту надпись «РАХМАНИНОВ».
 Несмотря на прогрессирующую болезнь, превозмогая сильные боли, 69 летний музыкант мужественно продолжал выступать.
 И всё же за шесть недель до смерти измученный болезнью Рахманинов выступал в Чикаго: «Я играю для России!».
 Он всю свою жизнь посвятил Родине! Музыка Рахманинова вечная!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *