Главная > Новости > Юбилейный праздник «Неделя детской книги – 80. История с продолжением»

Юбилейный праздник «Неделя детской книги – 80. История с продолжением»

  В детском отделе Яльчикской центральной библиотеки продолжается Неделя детской книги. В 2023 г. – это юбилейный праздник «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.
 Сегодня на День К. Ушинского пришли воспитанники детского сада «Солнышко». Мероприятие проходило в рамках Года педагога и наставника и 200-летия со дня рождения известного детского писателя. Ребята посмотрели видеоролик об истории Недели детской книги на основе редких архивных материалов. Затем заведующий детским отделом библиотеки рассказала об интересных фактах в биографии К. Ушинского, познакомила с книгами автора, имеющимися в книжном фонде детского отдела. Далее были прочитаны самые интересные рассказы и сказки писателя. А мультфильмы, снятые по мотивам его рассказов и сказок, вызвали живой интерес у детей.
 В благодарность библиотекарям о сегодняшней встрече воспитанница сада Еремеева Наталья прочитала стихотворение Стихвана Шавлы «Вĕçкĕн Ваççа», чем приятно удивила всех присутствующих.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *