Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Новости > Новотинчуринская сб: «Масленица — блинница, весны именинница»

Новотинчуринская сб: «Масленица — блинница, весны именинница»

Масленица — это изначально языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают целую неделю. Масленица совпадает с православной Сырной седмицей — последней подготовкой перед Великим Постом.
Традиционное блюдо Масленицы — блины. Изначально их готовили как ритуальное блюдо на поминки, а позже стали печь на Масленицу как символ солнца. Блинов должно быть много, чтобы и соседей накормить, и в костер пару штук бросить. И обязательно угощение делали с маслом. Есть версия, что от этого и пошло название праздника.
Самый разгульный и веселый день Масленицы — воскресенье. Именно тогда проходили главные торжества. И у чувашского народа, как и других народов, есть свои песни, игры, обычаи и традиции этого праздника.
В Новотинчуринском СДК собрались члены кружка « Волшебный замок» чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться. Веселились на мероприятии «Масленица — блинница, весны именинница»от души. Библиотекарь рассказала о масленичных традициях и символах; дети ответили на вопрос: почему масленичный блин – не просто праздничное угощение, а символ золотого солнца, ожившего после зимней спячки.
Читатели с большим желанием участвовали в различных конкурсах, играли в народные игры, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи . А блины, приготовленные сотрудниками культуры, были особенно вкусными.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *