Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Вся вселенная в алфавитном порядке.

Вся вселенная в алфавитном порядке.

В детском отделе Яльчикской центральной библиотеки состоялась очередная встреча с юными читателями. Сегодня говорили о стране, которой нет на карте, но тем не менее она существует. И каждый желающий может в ней «жить». Это Страна словарей – вот о чем шла речь на Дне словарей и энциклопедий. Ведь этот день ежегодно отмечается 22 ноября. Эта дата выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка». В книжном фонде детского отдела центральной библиотеки бережно хранятся 4 тома этого огромного труда В. Даля (год издания 1956).
Ребята узнали, что предшественниками современных словарей были рукописные, а затем и печатные словари эпохи средневековья. Также познакомились с их видами, учились находить слова, фразеологизмы в тех или иных словарях.
В конце мероприятия все пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *