Вторник, 30 апреля, 2024
Главная > Новости > Центральная библиотека МАУК «ЦБС Яльчикского района» присоединяется к проекту «Чувашия сквозь века».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района» присоединяется к проекту «Чувашия сквозь века», приуроченного к 100-летию Союза чувашских краеведов, целью, которого является популяризация знаний о чувашском крае, истории, этносе, памятников культуры и языка, выявление взглядов молодёжи на решение проблемы по сохранению исторической памяти и языка.

В рамках фестиваля библиотекари центральной библиотеки с учащимися 10 «а» класса, а также волонтерами Яльчикской средней общеобразовательной школы провели краеведческий урок «Знаменитые люди нашего края». В ходе мероприятия ребята отправились на виртуальную экскурсию «Елчӗк тӑрӑхӗнчи паллӑ ятсем», где нашли живой отклик о знаменитых земляках.

К мероприятию была организована выставка-просмотр «Их имена вошли в историю», где представлены материалы из биографической серии «Замечательные люди Чувашии».

В разделе «Гордость земли чувашской» представлена литература о людях, прославивших Чувашскую Республику, чьи достижения и творения оставили след в истории.

Раздел «Елчӗк енӗн паллӑ ҫыравҫисем», посвящен писателям и поэтам, уроженцам Яльчикского района. Здесь книги местных авторов, краеведов. Эти люди без остатка отдали себя любимому делу и внесли значительный вклад в развитие родного края.

Ребята узнали многое: какие знаменитые люди родились и выросли в Яльчикском районе. А также из каких деревень состоит наш родной район, какое количество населения проживает на его территории, вспомнили символы нашей славной Республики.