Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Магия детских книг.

Магия детских книг.

   В день рождения Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля – отмечается Международный день детской книги. Воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» села Яльчики пришли на день рождения сказочника в детский отдел Яльчикской центральной библиотеки.  Г.Х. Андерсен внёс огромный вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку, об этом и поведала ребятам библиотекарь. Обрадовало и то, что все сказки, представленные на книжной выставке, уже знакомы детям.

   Далее состоялась познавательная беседа «Книги новых форматов». Юные читатели узнали, что до середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно. И что только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки Г. Х. Андерсена. Заведующий детским отделом библиотеки ознакомила приглашенных с разнообразными, невероятными, оригинальными, креативными изданиями для детей. Книги-вырубки, книги дополненной реальности с 3 и 4D-иллюстрациями, книжки-панорамы, книжки-гармошки – все это оказалось очень захватывающим для них. Они не могли оторваться от книг! Чтение этих книг становится не просто полезным, но и увлекательным, познавательным занятием с элементами игры. А это очень важный фактор в привлечении детей к чтению.

   Закончилась встреча просмотром мультфильма «Снежная королева», снятого по одноименной сказке Г.Х. Андерсена.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *