Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Профилактическая беседа «Осторожно, мошенники! Будь бдительным!»

Профилактическая беседа «Осторожно, мошенники! Будь бдительным!»

В Сабанчинской сельской  библиотеке прошла профилактическая беседа по финансовой грамотности «Осторожно, мошенники! Будь бдительным!» с детьми разного возраста. Библиотекарь рассказала о видах опасностей криминального характера, ознакомила присутствующих с понятием «мошенничество» и некоторыми его разновидностями. Предупредила, что преступники очень часто спекулируют на чувствах жертв, маскируются под сотрудников банков или государственные организации, чтобы выманить деньги. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах.

Также библиотекарь рассказала присутствующим, что нужно делать в таких случаях: необходимо немедленно позвонить родителям или законным представителям, которые должны незамедлительно позвонить в банк, заблокировать карту, сообщить о мошеннической операции в полицию.

Прокурор Чувашии Эдуард Гиматов предложил интересный способ противодействия мошенникам для жителей Республики – отвечать на незнакомые номера на чувашском языке, которым владеет большая часть населения региона: «Как показывает практика в таких случаях, если вам звонят мошенники, они обычно сами кладут трубку».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *