Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Беседа «Имею право и мои обязанности»

Беседа «Имею право и мои обязанности»

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышения эффективности их профилактики.

С целью повышения правовой грамотности молодежи, формирования навыков законопослушного поведения, профилактики социально-опасных явлений и их последствий 22 февраля  в подростковый центр «Место силы» на базе Яльчикской  центральной библиотеки на встречу обучающимися Яльчикской школы был приглашен общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Яльчикском муниципальном округе  Андрей Владимирович Воробьев.

Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Поэтому одним из направлений работы ТОПа и является изучение прав человека. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Андрей Владимирович виртуозно расставил все акценты: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Во время дискуссии, ребята поняли: уважать нужно не только свои права, но и права других, так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Заявляя о своих правах, нужно помнить и об обязанностях, нужно формировать навык ответственного решения и умения отвечать за свои поступки.

Андрей Владимирович рассказал ребятам о том, что правовой статус человека в законодательном мире определяется правами, обязанностями и его личной ответственностью. В ходе встречи были рассмотрены ситуации, когда юридические знания помогали в различных отраслях жизни людей и наоборот — их незнание приводило к разрушающим последствиям. Также Андрей Владимирович рассказал, почему важно грамотно вести себя в правовом поле и уметь говорить «нет», когда возникают противозаконные искушения.

Мероприятие сопровождалось социальным видеороликом «Сделай правильный выбор» и обзором литературы правовой тематики из фонда библиотеки.

В завершение встречи прозвучало напоминание ребятам, что за совершенные поступки надо отвечать. Отсутствие проблем с законом – гарантия того, что вы сможете сами выбирать своё будущее, и ошибки прошлого не смогут разрушить ваши планы на жизнь!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *