Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Упрар тĕнчери пĕрлĕхе (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Упрар тĕнчери пĕрлĕхе (Лащ-Таябинская сб и СДК)

В преддверии 35-летия вывода советских войск из Афганистана, сотрудниками Лащ-Таябинской сельской библиотеки и СДК для учащихся 7 класса МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ имени В.В.Андреева» под руководством учителя-историка Е.Д.Николаевой прошёл патриотический час «Две войны, две юности и вечность (Афган. Чечня)», в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Провели информационную беседу о событиях 9-летней войны в Демократической Республике Афганистан и о Дне памяти воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Афганская война стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки-лащтаябинцы — это О.Ильин, О.Ефимов, Н.Михайлов, Ю.Михеев, В.Михеев, С.Пешкумов, П.Пешкумов, В.Яковлев. С честью пройдя через военные испытания, они достойно исполнили свой интернациональный долг.

 Яркой страничкой мероприятия стала презентация «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Обучающиеся единодушно  отметили, что память о погибших воинах – интернационалистах будет жива, пока мы об этом помним.

К памятной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Упрар тĕнчери пĕрлĕхе». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелей той войны, а также документальными и художественными произведениями. Материалы выставки напоминали о героизме и мужестве солдат, защищавших интересы Родины, как живая память событий минувших лет, дали читателю уникальную возможность «поговорить» с теми, чья юность оказалась опаленной жарким афганским солнцем.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *