Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Тематическая встреча «Детский телефон доверия» и «Безопасный интернет»

Тематическая встреча «Детский телефон доверия» и «Безопасный интернет»

В Территории общения подростков «Место силы» на базе Яльчикской центральной библиотеки для обучающихся Яльчикской СОШ состоялась тематическая встреча с сотрудниками  МБОУ ППМС-центр Яльчикского муниципального округа Муравьевой Г.Л. и Сайкиной Л.А. «День телефона доверия».

Педагог-психолог центра Людмила Александровна рассказала ребятам о том, что телефон доверия дает возможность в сложных для них ситуациях получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать. 

На мероприятии обсудили непростые ситуации, в которых детям бывает трудно разобраться самостоятельно: взаимоотношения со сверстниками, родителями, трудности в учебе и другие. Ведь не всегда можно «открыть душу» друзьям и близким. Вот тут и пригодится телефон доверия.

Ребята узнали, что конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок или родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения гарантируется.

Телефон доверия – это друг, он дает возможность обрести уверенность в себе и получить помощь в разрешении проблемы!

Директор центра Галина Леонидовна остановилась на безопасности в сети интернет. Детям рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должен знать подросток перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества, какие сайты полезны и безопасны.

«Наша жизнь бурлит все быстрее и быстрее. Интернет уже сейчас стал неотъемлемой её частью. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Всемирная сеть полностью заменит все другие средства связи. И давайте остановимся на мгновение и задумаемся, действительно ли мы хотим провести всю жизнь в виртуальном мире? Видеть аватарки вместо живых лиц, смайлики вместо живых улыбок. В конце концов, как и на что терять собственное время – это свободный выбор каждого».

Чтобы почувствовать на себе проблемы коммуникационных взаимодействий, сотрудники МБОУ ППМС-центра провели игру «Испорченный телефон».

 Помните, что Интернет – это лишь инструмент, которым Вы пользуетесь, чтобы получить ответы на свои вопросы, подготовить рефераты и доклады, общаетесь, если между вами огромные расстояния. Учитесь пользоваться Интернетом с умом.

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *