Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > На базе Яльчикской  центральной библиотеки состоялось торжественное открытие подросткового центра «Место силы»

На базе Яльчикской  центральной библиотеки состоялось торжественное открытие подросткового центра «Место силы»

В преддверии Нового года 27 декабря 2023г., в Яльчикском  муниципальном округе состоялось торжественное открытие подросткового центра «Место силы» на базе Яльчикской  центральной библиотеки. Центр создан в рамках реализации Стратегической программы Уполномоченного при  Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Подростки России».

Центр ТОП создали с целью объединить молодежь для живого общения, которого сегодня так не хватает. Здесь квалифицированные психологи обучат их навыкам вербального и невербального общения, помогут наладить связь с родителями или учителями. Зачастую подросткам не хватает психологического комфорта и социальной безопасности. Каждый, у кого возникнут подобные трудности, сможет обратиться сюда за помощью.

Традиционно формат клуба подразумевает пространство, в котором  уютно и безопасно. Ощущение безопасности и психологического комфорта как раз и позволяют участникам находить для себя занятия по душе, присоединяться к разным проектам, придумывать свои, учиться находить единомышленников, конструктивно выстраивать отношения, договариваться о правилах и отстаивать свое мнение.

Началось мероприятие с проведения мастер-классов: «Символ первых»,   изготовление новогодних игрушек,  разбор и сбор автомата, надевание защитной одежды. На втором этаже дети играли в шашки и шахматы.

На церемонии открытия ТОП приняли участие заместитель главы администрации муниципального округа — начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Арсеньевич Николаев, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Яльчикском муниципальном округе Андрей Владимирович Воробьев, карьерный консультант отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском муниципальном округе Екатерина Аркадьевна Савинова, муниципальный координатор всероссийского проекта навигаторы детства Марина Александровна Чернова, врач-психиатр-нарколог Рената Николаевна Шакова, участковый уполномоченный отделения полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский»  старший лейтенант полиции Алексей Сергеевич Борисов.

—  Территория общения подростков – это возможность прийти и провести время так, как хочется – общаться с друзьями и заводить новые знакомства, обсуждать волнующие темы, играть в настольные игры, пить чай или просто отдохнуть после школьных занятий. Формат клуба подразумевает пространство, в котором уютно и безопасно. Ощущение безопасности и психологического комфорта как раз и позволяют участникам находить для себя занятия по душе, присоединяться к разным проектам, придумывать свои, учиться находить единомышленников, конструктивно выстраивать отношения, договариваться о правилах и отстаивать свое мнение. Сюда может прийти любой школьник, работает данный центр  до 18:00. Никаких ограничений нет, никто за это деньги не возьмет, и соответственно, если один подросток приведет еще второго подростка — своего друга, мы будем очень рады, — отметил Владимир Николаев.

Открытие центра ТОП поддержал и  Андрей Воробьев:

— Общение в жизни человека занимает чрезвычайно важное место. Это мы знаем сами, и этот факт доказан многочисленными научными исследованиями. Однако в некоторых возрастных периодах общение является самой значимой стороной жизни человека. Одним из таких периодов является подростковый возраст. Посредством общения у подростков формируются навыки взаимодействия с людьми, умение соотносить личные интересы с интересами окружающих, приобретается эмоциональный опыт.

Далее мероприятие продолжилось в формате открытого диалога. Ребята смогли задать интересующие их вопросы всем спикерам пресс–конференции, выдвинуть свои инициативы и предложения.

ТОП начал свою работу, впереди новые встречи с интересными людьми, активности, квесты, беседы, конкурсы, все, что может заинтересовать ребят и помочь с пользой провести свободное время.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *