Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Год педагога и наставника: встреча с заслуженным учителем Петром Никифоровичем Черновым

Год педагога и наставника: встреча с заслуженным учителем Петром Никифоровичем Черновым

В рамках Года педагога и наставника в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялась встреча с педагогом, отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным Учителем школы Чувашской АССР, заслуженным Учителем школы РСФСР, народным Учителем СССР Черновым Петром Никифоровичем. На встрече присутствовали начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Демьянова М.В., главный специалист-эксперт отдела культуры, социального развития и архивного дела Иванова Г.В., представители Государственного исторического архива Чувашской Республики.

 П.Н.Чернов родился в деревне Полевые Буртасы Яльчикского района Чувашской Республики. Педагогическую деятельность начал в 1949 году учителем математики и физики Новошимкусской 7-летней школе, затем преподавал в школах Яльчикского района.  С 1966 по 1989 гг. работал директором Яльчикской средней школы, с 1991 по 1996 гг. — методистом Яльчикского РОНО.  Петр Никифорович — автор более 20 научных и методических работ. Для него было характерно осуществление на практике принципов целостности педагогического процесса, заинтересованности взаимодействия школы, семьи и общественности в обучении и воспитании учащихся. Его опыт освещен во многих центральных и республиканских газетах и журналах, а также в специальной экспозиции ВДНХ СССР. Его имя занесено в Большую советскую энциклопедию, энциклопедию «Лучшие люди России», Книгу Почета Трудовой Славы и Героизма Яльчикского района.

 С чувством и тактом вел он своих учеников к образованию.  Нелегкий труд учителя закалил его характер, он стал примером для своих учеников.  Благодаря стараниям Петра Никифоровича и его таланту — быть настоящим руководителем — Яльчикская средняя школа стала одной из передовых в Чувашской АССР. Его труд высоко оценила страна, и в 1980 году ему присвоили почетное звание «Народный учитель СССР».

 В конце мероприятия Петр Никифорович с добрыми пожеланиями передал свои рукописи в Государственный исторический архив Чувашской Республики. Петр Никифорович для всех нас является примером трудолюбия и жизненной мудрости, его имя, высокие дела навеки останутся в памяти поколений.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *