Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Познавательное мероприятие «Хлеб – всему голова» (Новотинчуринская сб)

Познавательное мероприятие «Хлеб – всему голова» (Новотинчуринская сб)

С целью расширения знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба, воспитания бережного отношения к хлебу в Новотинчуринской сельской библиотеке с членами клуба «Волшебный замок» прошло мероприятие «Хлеб – всему голова».

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай. Было рассказано, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.

Были прочитаны пословицы и стихи о хлебе. После просмотра презентации «Хлеб – всему голова» дети отведали угощение – пряники, булочки и баранки.

Так же библиотекарь провела обзор выставки, где были рассказы, книги о хлебе.

Хочется верить, что познавательные мероприятия о хлебе, таком простом, тёплом, домашнем, помогут нашим детям по-новому, добрыми и заинтересованными глазами взглянуть на это творение рук человеческих.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *