Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Театрализованный праздник народной культуры «Батюшка Покров, покрой избу теплом»

Театрализованный праздник народной культуры «Батюшка Покров, покрой избу теплом»

С давних пор 14 октября празднуется  Покров день. В Чувашии широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали  к нему осенние свадьбы. Покров издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «Покров — конец хороводам, начало посиделкам», «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров – предвестник снежной и холодной зимы.

Для того, чтобы воспитать уважение к духовным традициям чувашского народа и для  приобщения детей к истокам народной культуры в Новошимкусском Доме культуры провели театрализованный праздник народной культуры «Батюшка Покров, покрой избу теплом».

На мероприятие пришли учащиеся Новошимкусской СОШ. Все были в национальных чувашских нарядах. Дети узнали историю возникновения праздника, обычаи и традиции проведения праздника, что такое посиделки, чем на них занимались, какие песни пели, в какие игры играли, как происходило сватовство, как чтили семью, трудолюбие, доблесть. Дети рассказали стихотворения о Покрове, поделились  пословицами и поговорками, разгадывали загадки. Так же дети с удовольствием участвовали в подвижных играх: «Собери урожай», «Найди яблоко» и др.

Так как в Покров день «запекали углы», то и работники СДК вместе с гостями провели этот обряд: первый блин был разломан на четыре части, которые разложили в четырех углах избы, чтобы холод не попадал в дом. Хозяйка избы угостила ребятишек покровскими блинами из «первой муки» и символом достатка и благополучия покровскими пирогами.

Батюшка Покров! Покрой избу теплом, а хозяина добром! – такие добрые слова выучили участники мероприятия! Теперь они знают о празднике Покрова и приблизились ещё на один шаг к  богатой культуре чувашского  народа.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *