Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературное чтение рассказов из автобиографической книги Ивана Яковлева «Ҫитĕннĕ вãхãт» («Пора взросления»). (Полевобуртасская сб)

Литературное чтение рассказов из автобиографической книги Ивана Яковлева «Ҫитĕннĕ вãхãт» («Пора взросления»). (Полевобуртасская сб)

В рамках Всероссийского дня чтения и республиканского дня чтения вслух «Пусть детство звонкое смеется!», отмечающегося 9 октября, в Полевобуртасской сельской библиотеке с юными читателями проведено литературное чтение рассказов из автобиографической книги Ивана Яковлева «Ҫитĕннĕ вãхãт» («Пора взросления»).

Вначале заведующий библиотекой объяснила ребятам цель проведения праздника книги – дня чтения. Цель его состоит в том, чтобы привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.

Затем дала краткую аннотацию книги. Книга состоит из разделов: Детство, в Бурундуках, Симбирская школа, в гимназии. Иван Яковлев в книге рассказывает о своем детстве. Автор книги  рассказывает также про быт чувашского народа. Ему очень нравились чувашские праздники, песни. Любил Иван Яковлев и родную природу.

Школьники по очереди вслух читали  отрывки из книги.

Сотрудник библиотеки  рассказала, как на всю жизнь Яковлев сохранил теплые чувства к этой женщине и к семье Пахомовых. Юные пользователи узнали, как цыганка предсказала: «Большой будешь человек. Далеко пойдешь…». Теперь мы все знаем, эти слова стали пророческими.

Также вспомнили заслуги Ивана Яковлева перед чувашским народом. Он сумел сделать то, что не смог сделать никто другой: создал чувашский алфавит, открыл Симбирскую чувашскую школу. Нынешнему молодому поколению Иван Яковлев стал хорошим наставником, образцом воспитания к любви к своему народу, к родному языку, к родной культуре.

Учащихся очень заинтересовала эта книга. Им интересно было узнать, как он учился в Бурундукском училище, в гимназии, с кем он дружил во время учебы, как он читал Пушкина, Добролюбова, Лермонтова.

По завершении мероприятия дети взяли читать книгу на дом.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *