Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Фольклорный праздник «Большой Спас» (Новотинчуринская сб и СДК)

Фольклорный праздник «Большой Спас» (Новотинчуринская сб и СДК)

Три больших православных праздника — три Спаса — выпадают на август. «Пришли Спасы — готовь припасы» — известная пословица, и в ней сокрыта вековая житейская мудрость: лето кончается, пора наполнять закрома. В народе их издавна связывали с хозяйственными заботами, приходящимися на это время.

Всего их три: 14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас. В Новотинчуринской сельской библиотеке совместно СДК прошел фольклорный праздник «Большой Спас».

Спасы в августе — важные праздники для каждого православного человека. В них заключены вековые традиции, которые следует помнить. С этими традициями библиотекарь познакомила читателей. Много интересного ребята узнали об обычаях и народных приметах, связанных с этими праздниками. Дети принимали участие в викторинах, играх ,разгадывали загадки, вспоминали пословицы, и в завершении мероприятия попробовали праздничные угощения Спаса — мёд, яблоки и булочки . Так же оформлена выставка «Три Спаса августа».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *