Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Познавательно-игровой час «Ильин день» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Познавательно-игровой час «Ильин день» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Ильин день отмечают ежегодно 2 августа. Этот праздник посвящен самому первому святому, которого стали почитать на Руси.

В канун праздника в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК провели познавательно-игровой час «Ильин день». Ведущие  рассказали детям  об истории, обычаях и традициях, связанных с Ильиным днем. Ребята узнали, что Илья-пророк пришел на смену языческому богу Перуну-Громовержцу. Говорили, будто 2 августа проезжает по небу грозный Илья  в своей огненной колеснице. Оттого-то и начиналась сильная гроза, сновали огненные молнии, гремел гром.  Заинтересовали ребят народные приметы, связанные с этим праздником:  «С Ильина дня вода стынет»,   «С Ильина дня ночь длинна и вода холодна», «Петр и Павел час убавил, а Илья-пророк два уволок» и многие другие.

Продолжили мероприятие на полянке с фольклорными играми, шутками и догонялками, таких как «Водоносы», «Невод», «Держи мяч!», «Кто быстрее».  Активные участники получил сладкие призы.

Участники мероприятия  познакомились с книжной выставкой «Святой праздник — Ильин день».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *