Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > И вспомнить страшно, и забыть нельзя…

И вспомнить страшно, и забыть нельзя…

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

В рамках Дня памяти и скорби библиотекари центральной библиотеки в парке культуры и отдыха села Яльчики провели час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя…». Участники мероприятия затаив дыхание слушали рассказ библиотекаря о том, как началась Великая Отечественная война. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

Ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о городах боевой славы, о подвигах советских людей: взрослых и детей, удостоенных звания Героя Советского Союза…

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Строки, опаленные войной», где представлены книги об основных событиях и крупнейших битвах Великой Отечественной войны, написанные участниками и очевидцами этих трагических дней.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *