Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > «Мимо острова Буяна».

«Мимо острова Буяна».

Александр Сергеевич Пушкин… Мы знакомимся с ним в детстве. Еще не умеем читать, еще только слушаем. Слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря…» или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…».

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе… Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

В рамках празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка в детском отделе Яльчикской центральной библиотеки прошло сказочное путешествие «Мимо острова Буяна». В гостях у библиотекарей побывал 1-й отряд «Землянички» летнего учреждения «Романтики» с дневным пребыванием детей во время каникул при МБОУ ЯСОШ. Их познакомили с книжной выставкой «Идут века, а Пушкин остается» где представлены новые издания уже известных произведений великого поэта. Удивительные факты из детства Александра юные читатели слушали с интересом.

Разнообразные задания и конкурсы украсили сказочное путешествие: «Изобразите сказочного героя», «Сказочные объявления», «Подбери рифму к словам», «Угадай сказку», «Там на неведомых дорожках» и др. А в конкурсе на лучшего чтеца сказки Пушкина выиграл Матвей Лазарев и получил в подарок книжку.

Библиотекарей очень обрадовало то, что некоторые отрывки из сказок ребята знали наизусть. Значит, Пушкин живет в сердцах детей, русский язык сохраняется и развивается. Так давайте же будем говорить по-русски так красиво и грамотно, как это делал великий Пушкин!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *