Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > Краеведческий час «И.Я.Яковлев чăваш халăхне çутта кăлараканĕ» (Кильдюшевская сб и СДК)

Краеведческий час «И.Я.Яковлев чăваш халăхне çутта кăлараканĕ» (Кильдюшевская сб и СДК)

 В Чувашии стартовала республиканская Неделя чувашского языка и литературы «Тăван чӗлхе – анне чĕлхи», приуроченная к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ Ивана Яковлевича Яковлева.
 В рамках Недели чувашского языка в стенах Кильдюшевской сельской библиотеки библиотекарь и работники Кильдюшевской СДК провели краеведческий час «И.Я.Яковлев чăваш халăхне çутта кăлараканĕ».
 Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Ведущая рассказала о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах и об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы. Дети с удовольствием прослушали мудрые и поучительные детские рассказы великого просветителя: «Автан», » Хураçка», «Уçăлма тухнă шăши çури».
 В завершение встречи ребята сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *