Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > В рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта» состоялся литературный квиз «Боль моя родом из детства»

В рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта» состоялся литературный квиз «Боль моя родом из детства»

 Максим Горький – русский писатель, прозаик, драматург, являющийся одним из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Его называли культовым пролетарским писателем. Творчество Максима Горького или по-другому Алексея Максимовича Пешкова известно широкому кругу читателей в нашей стране и за рубежом.
 В рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта» совместно с СДК в Полевобуртасской сельской библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа с учащимися 8 -11 классов Новошимкусской СОШ состоялся литературный квиз «Боль моя родом из детства». Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения писателя и посвящено теме трудного детства в произведениях Горького.
 Школьники узнали, что детские годы писатель провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии.
 Далее библиотекарь провела обзор книжной выставки «За горьковской строкой». Ребята полистали страницы горьковских произведений.
 Затем им было предложено участвовать в литературной викторине «Писатель с детства нам знакомый». В ходе викторины учащиеся школы узнали о новых и интересных фактах из биографии писателя, о произведениях, которые стали классикой отечественной литературы. Также была проведена игра «Рассказы и сказки для детей». Горький писал сказки для детей. Среди них: «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.
 Завершился литературный квиз прочтением сотрудником библиотеки отрывка о Данко из рассказа «Старуха Изергиль».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *